Les Rendez-vous du Pôle : les saisons passées...


RDV POLE ld

 

 

 

 

 

 

 

Retrouvez les teasers de présentation des dernières saisons sur la chaîne Youtube de l'Espace Prévert !

 

SAISON 2015-2016 

Samedi 10 octobre 2015, 21h - Musique et danse d'Argentine et Pérou 
avec Rodolfo Muñoz et Rocco Sedano du DUO BOLANDO

Vendredi 30 octobre 2015, 21h - Haute-Taille, quadrille martiniquais
avec David Khatile et l'association "Loisirs et Tradition" (Martinique) 

Samedi 12 décembre 2015, 21h - Hang, Didgeridoo, Gwoka : le Grand Mix
avec Jérémy Nattagh, Adèle B, et Max Diakok 

Vendredi 15 janvier 2016, 21h - Instruments rares sur chants d'Amérique du Sud
avec Pauline Haas et Thomas Bloch 

Vendredi 12 février 2016, 21h - Musique et danse d'Irlande de l'Ouest
avec le Cup of Tea Ceili band & Agnès Haack

Samedi 26 mars 2016, 21h - Musiques & Danses de Tahiti
avec Théo Sulpice 

 

SAISON 2014-2015 

Dimanche 12 octobre 2014, 16h - Cymbalum, le piano tzigane 
avec Mihai Trestian & Andrei Tasnicenco (accordéon)

Dimanche 09 novembre 2014, 15h - Yakoutie, histoire d'une rencontre
avec Jean-Michel Chevry + artistes yakoutes 

Samedi 13 décembre 2014, 21h - Histoires de guitares
avec Gaëdic Chambrier

Samedi 10 janvier 2015, 21h - Tango d'hier et d'aujourd'hui
avec Gabriel Sivak & trio

Dimanche 08 février 2015, 16h - Voyage en terre amazone 
avec Michaëlle Ngo Yamb Ngan et Fabrice Pierrat

Vendredi 20 mars 2015, 21h - Gwo ka, musique et danse de Guadeloupe
avec Laurent Succab & invités

 

SAISON 2013-2014 

18/10/2013 - Swing manouche & Chanson française 
avec Philippe "Doudou" Cuillerier et Victorine Martin

14/12/2013 - Soirée surprise
avec ? + ? + ? :-)

11/01/2014 - Musique populaire de Russie
avec Olga Velishkina, Sergeï Starostine et Olga Lapshina

09/02/2014 - Violons suédois
avec Eléonore Billy et Gaëdic Chambrier  

22/03/2014 - Sabar, musique sénégalaise
avec Luciana Penna-Diaw et  El Hadji Moustapha Ndiaye 

 

SAISON 2012-2013

19/10/2012 - Soirée bal samba 
avec Roda Do Cavaco

15/12/2012 - Afriques noires, panorama musical 
avec Ali Boulo Santo, Erik Aliana et Francis Dschoutezo

09/02/2013 - Musiques de la Méditerranée
avec Bijan Chemirani et Guillaume Lopez 

29/03/2013 - Fortunes de terre, fortunes de mer
avec Yann-Fanch Kemener

20/04/2013 - Violon québécois
avec Pascal Gemme et Mario Loiselle

 

SAISON 2011-2012

01/10/2011 - Musica Colombiana 
avec Natalia Parrado, Monica Lopez, Hernando Guerrero et Tato Marenco

25/11/2011 - Les flûtes soufflent sur le monde 
avec Yacouba Moumouni, Jean-Luc Thomas et Henri Tournier

02/12/2011 - Fado et chanson lusophone 
avec Bévinda, Philippe de Sousa et Casimiro Silva

03/02/2012 - Musique et poésie berbères du Maroc 
avec Moulay Ali Chouhad, Brahim El Mazned et l'ensemble Inouraz

07/04/2012 - Amalgama Trio 
avec l'ensemble Amalgama Trio

 

SAISON 2010-2011

16/10/2010 - Musique et mystique en Haïti 
avec Atissou Loko

20/11/2010 - Les aventuriers de la musique 
avec Moudou Ould Matalla, Boris Lelong et Tran Quang Hai

04/12/2010 - Musiques de la mer Egée : Balkans, Grèce, Turquie 
avec Yves Béraud, Lior Blindermann et Etienne Gruel

22/01/2011 - Musique et danse irlandaises 
avec Karine Luçon, Alex Huet et Bertrand Luçon

05/02/2011 - Tango argentin 
avec Michel Plisson et Serge Amico

06/02/2011 - Initiation danse : le Tango 
avec Serge Amico et Bernard Delille

04/03/2011 - Koto, Qanun et autres cithares du monde 
avec Etsuko Chida et Hend Zouari

 

SAISON 2009-2010

03/10/2009 - Django a 100 ans : histoire du swing manouche 
avec Ludovic Beier et Philippe "Doudou" Cuillerier

11/12/2009 - Le monde du disque et les musiques du monde 
avec Pascal Bussy et Christophe Lebreton

05/02/2010 - Chants diphoniques de l'Altaï mongol 
avec Tserendavaa, Tsogterel et Johanni Curtet

17/04/2010 - Les musiques de Madagascar et la valiha 
avec Rajery et ses musiciens

 

SAISON 2008-2009

10/10/2008 - Quid des musiques du monde ? 
avec Etienne Bours, Michel Caillard et André Ricros

29/11/2008 - Initiation danse : le bal Folk 
avec Nathy Falgueyrac et Jean-Luc Larive

16/01/2009 - Le violon se frotte au monde 
avec Jasser Haj Youssef et Gerry O'Connor

07/02/2009 - Le Flamenco 
avec Claude Worms, Maguy Naîmi et Annabelle Richefeu

04/04/2009 - Birth of the blues 
avec le groupe Prison's Blues

15/05/2009 - De l'Acadie à la Louisiane 
avec Jean-Pierre Bruneau et le groupe Si Pieds

 

SAISON 2007-2008

23/09/2007 - Initiation danse : la Salsa 
avec Jose Oriol Clejer

28/09/2007 - La Salsa et les musiques cubaines 
avec Maya Roy et le groupe Mosquito Salsa Club

30/11/2007 - Instruments insolites identifiés 
avec Wang Li, Mélania Nittis et Eric Sanarens

15/12/2007 - Musiques de l'Empire du milieu 
avec Li Yan et Ran An

22/03/2008 - Musiques du monde arabe 
avec Nassima et Fawzy Al-Aiedy

13/04/2008 - Initiation danse : le Flamenco 
avec Annabelle Richefeu, Cédric Diot et Pepe Camarena

16/05/2008 - La cornemuse souffle sur le monde 
avec Orlando Mascia et Saied Shanbehzadeh

 

SAISON 2006-2007

12/01/2007 - Scène pour tout le monde 
avec André Ricros

06/02/2007 - L'accordéon souffle sur le monde 
avec Gilles Poutoux et Antonio Rivas

09/03/2007 - Do you speak english folk music ? 
avec Guillaume Veillet

06/04/2007 - Scène pour tout le monde 2 
avec Marie Estève

29/04/2007 - Initiation danse : Biguine et Gwo-ka 
avec Michel François Lubin et musiciens

11/05/2007 - Svart Kaffe : musique scandinave 
avec le groupe Svart Kaffe

16/06/2007 - Un été de festivals musiques du monde